公演ラインナップ

DangerousBox Vol.16

『雪華、一片に舞う』

2018.8.16-8.21

脚本/木乃正
演出/大栗田正男

出演/叶江透 JEY 眞藤ヒロシ 大橋篤 鈴木優志
宮岡志衣 名桐舞 林里容 近藤大稀 滝沢信
吹上かずき 土田あかり 篠原志奈 黒須みらい
塩瀬篤也 江村あかり


 

8/16
8/17
8/18 8/19 8/20 8/21
   


14:30 14:30 14:30 17:00

19:30

19:30   19:30  19:30 19:30  


シザーブリッツ

『ポセイドンの孫とYシャツと私』

2018.8.23-9.2

脚本・演出/江戸川崇(カラスカ)

出演/高岡裕貴 岡田彩花
原野正章 片岡沙耶 久野木貴士
横田勝矢 菊地燎 石井陽菜 湯川尚樹

【チームA】
武田あやな チャパ・R・田中

【チームB】
伊藤新 加々見千懐

and 日替わりゲスト
久高将史(8/23 木 19:00)

鷲尾修斗(8/24 金 19:00)(8/25 土 13:00、18:00)(8/26 日 13:00、18:00)

岸本卓也(8/27 月 19:00)(8/28 火 19:00)

遊佐航(8/29 水 14:00、19:00)(8/30 木 14:00、19:00)

宮崎篤臣(8/31 金 14:00、19:00)(9/1 土 13:00、18:00)(9/2 日 13:00、17:00)
 

8/23 8/24 8/25 8/26 8/27 8/28
   


13:00 A 13:00 B    

19:00 A

19:00 B 18:00 B 18:00 A 19:00 A 19:00 B
8/29 8/30 8/31 9/1 9/2  
14:00 B 14:00 A 14:00 B 13:00 A 13:00 B
19:00 A 19:00 B 19:00 A 18:00 B 17:00 A


BIG MOUTH CHICKEN produce vol.15 三井座 三回目

『ここにいる!?』

2018.9.5-9.9

脚本・演出/三井伸介

出演/冨澤十万喜 伊東秀悟 古堂たや
(Aチーム)
近藤大稀 折原陽子 牧野亜希子 絹川麗
野町祐太 佐竹麻希 吉川元祥 岡拓行
米倉啓
(Bチーム)
大熊祐我 藤田勇人 根本こずえ 鈴木ゆか
羽根光祐 松前えみ 中西みなみ 塚本あい
白井サトル

 

9/5
9/6
9/7 9/8 9/9
 14:00 A☆  
14:00 B☆

14:00 A 13:00 B
13:00 A

19:00 A

19:00 B   19:00 B  18:00 A 17:00 B
  ☆=公開ゲネプロ


STORE HOUSE Collection No.13

日韓演劇週間Vol.6 ―水底に蠢く声―

2018.9.12-9.16

劇団チョルビョク(韓国)
『水底で息をするもの一人もなし』
作:パク・グニョン
演出:チョン・チウク
出演:キム・ミニョプ パク・イェジュ イ・ジョンソプ
ヤン・ジュンミョン ユ・スンヒョン

ぽこぽこクラブ(日本)
『暴発寸前のジャスティス』
作:杉浦一輝
演出:ミカミヨウエイ
出演:杉浦一輝 三上陽永 渡辺芳博
坂本健 高橋玄太
 

9/12
9/13
9/14 9/15 9/16
   


  14:00 ポ 14:00

19:00

19:00  19:00     

ポ・・・ポストパフォーマンストーク
  司会/木村真悟 パネリスト/パク・グニョン(劇作家・演出家) 杉浦一輝(ぽこぽこクラブ・脚本)
              チョン・チウク(チョルビョク・演出) ミカミヨウエイ(ぽこぽこクラブ・演出)


Score Produce

『BKLYN』

2018.09.19-09.24

脚本・作詞・作曲/マーク・ショーンフェルド&マックファーソン
演出/奥山寛


キャスト

【EAST】
RiRiKA 塚本直 香月彩里 染谷洸太 吉田純也

【WEST】
青野紗穂 エリアンナ 伊嬉淑 高橋卓士 長尾哲平

 

9/19
9/20
9/21 9/22 9/23 9/24
   


E14:00 W12:00 E12:00 E12:00

E18:30


W18:30  W18:30  E18:30 W18:30 W16:00


touch my brassiere? company

『Breath ~神様にピース~』

2018.09.27-09.30

脚本・演出/丸山大介
曲/平嶋美都枝

出演/筒井比奈 塚本充 木綿樹 堀米慎
尾熊泰輔 中西絢子 今井美沙希
阿部真之介 岩崎篤史 門田巳沙 金澤まみ
佐倉龍之介 鈴木智子 高中勇人 高野美幸
妃川燐鈴 藤田紗妃 ふなばしともこ 箕輪菜穂江
夕花里咲 夕貴羽


 

9/27
9/28
9/29 9/30
   
14:00

14:00 13:00

19:00

19:00 19:00  17:00


イヌフェス×シザーブリッツ・秋の宇宙祭り

『スペーストラベロイド』

2018.10.2-10.08

【脚本】
羽仁修 (演劇集団イヌッコロ)
【演出】
扇田賢(Bobjack Theater)

【キャスト】
岸本卓也
八島諒
久野木貴士
妃野由樹子
松木わかは
伊藤新
牧田雄一
渡壁りさ[チームAのみ出演]
さいとうよしえ[チームBのみ出演]
 
山口キヨヒロ
 
竹石悟朗

 

10/2
10/3
10/4 10/5 10/6 10/7 10/8
   


14:00A 14:00B 13:00A 13:00B 13:00A

19:00A

19:00B 19:00B  19:00A 18:00B 18:00A 17:00B


劇団東京都鈴木区×シザーブリッツ・秋の宇宙祭り

『翔べ!スペースノイド』

2018.10.10-10.14

【脚本・演出】
鈴木智晴 (劇団東京都鈴木区)
 
【キャスト】
遠藤瑠香
大野清志
 
尾崎礼香
毛利光汰
奥田耕大
右田隆志
戸田早奈美(チームAのみ出演)
滝川華子(チームBのみ出演)
 
ほか

 

10/10
10/11
10/12 10/13 10/14
   


14:00A 13:00B 13:00A

19:00A

19:00B 19:00B  18:00A 17:00B


ACT

『ACT GAME 第五回戦』

2018.10.24-10.28

Aチーム『しかく』
脚本/鈴木美波 演出/桐野翼
出演/大川泉 大西一希 小川富行 佐々木祐芽
清水麻緒 滝沢ケニイ 遠田恵理香 松本倖大

Bチーム『母に酷』
脚本/谷碧仁 演出/井保三兎
出演/池田みのる 井上あすか 上田尋 宇敷浩志
宇田川加寿記 北澤友梨枝 吉川恵里奈 山本涼平

Cチーム『勝手にしやがってください』
脚本/ガクカワサキ 演出/表情豊
出演/五十嵐美優 内山あかり 大内智裕 金田侑生
小松詩乃 千葉一磨 芳賀勇 古館里奈

同じ台本から始まる3つの物語。
演出家、脚本家、役者を3チームに分けて
どのチームが面白かったか投票で勝敗を決める
全く新しい形の演劇バトル!
 

10/24
10/25
10/26 10/27 10/28
 13:00☆
 
14:00BC

13:00☆
13:00CB 13:00☆

19:00AB

19:00CA   19:00BA  18:00AC  
☆…3チーム連続上演